- 6+
День святого Патрика
Громкий ирландский проект Дома музыки в честь покровителя сказочной Ирландии — Святого Патрика!
17 марта мы вместе со всем миром отпразднуем День Святого Патрика, покровителя сказочной Ирландии. Идея объединить абсолютно разные эпохи принадлежит Хью де Куарсону, автору проектов «В. Моцарт в Египте» и «И. Бах в Африке». Дирижёр оркестра Николай Усенко сделал аранжировку для камерного оркестра и волынки.
Камерный оркестр В-А-С-Н представит концерт-фантазию в изумрудном обрамлении на тему произведений А. Вивальди и традиционной музыки Ирландии для волынки, арфы, флейты и скрипки с оркестром. Прозвучит музыка Ханса Циммера, Хью де Куарсона, Перси Грейнджера, Говарда Шора. Кроме традиционного звучания знаменитой ирландской волынки можно будет услышать кельтскую арфу. В-А-С-Н удивит уникальным сочетанием кельтской и традиционной барочной музыки.
Этот праздник далеко шагнул за пределы Ирландии. По всему миру в этот день наряжаются в зеленые костюмы и отдают дань Ирландии и её Святому. Традиционно в этот день устраиваются парады: на улицы выходят люди, одетые в зелёные экстравагантные костюмы, повсюду слышны звуки духовых оркестров.
Очень активно отмечают День Святого Патрика в США: пышные парады проходят в Бостоне и в Нью-Йорке, где всё окрашивается в зелёный цвет. В Канаде принято пить в этот день зелёное пиво, а в Чикаго даже красят воду в реке в изумрудный цвет. Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днём Ирландии по всему миру.
Дирижёр: Николай УСЕНКО
Ведущий: Евгений ПУЗИКОВ
Концерты и шоу
Актуальных мероприятий нет