Выберите город Александров Альметьевск Анапа Ангарск Арзамас Армавир Архангельск Астрахань Барнаул Белгород Березники Благовещенск Брянск Владивосток Владикавказ Владимир Волгоград Волгодонск Вологда Воронеж Геленджик Глазов Губкинский Ейск Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Кемерово Киров Кисловодск Когалым Комсомольск-на-Амуре Кострома Краснодар Красноярск Курган Курск Лазаревское Липецк Магнитогорск Махачкала Миасс Москва Мурманск Набережные Челны Надым Нальчик Находка Нефтеюганск Нижневартовск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новый Уренгой Ноябрьск Ольгинка Омск Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Приморско-Ахтарск Пятигорск Ростов-на-Дону Рязань Салехард Самара Санкт-Петербург Саранск Саратов Севастополь Симферополь Смоленск Сочи Ставрополь Стерлитамак Сургут Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тобольск Томск Туапсе Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Усинск Уссурийск Уфа Хабаровск Ханты-Мансийск Чебоксары Челябинск Череповец Черкесск Чита Элиста Южно-Сахалинск Якутск Ялта Ярославль
Ваш город — Москва
+7 (343) 222-70-00
Спектакль «РаскольникOFF»

Спектакль «РаскольникOFF»

16+
Нет мероприятий в продаже

Описание

Спектакль в двух частях по мотивам романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Продолжительность спектакля — 2 часа 30 минут

Из истории:

Идея написать роман появилась у Достоевского во время тюремного заключения, в котором автор оказался из-за участия в кружке Петрашевского. В порыве грусти, тоски и мук саморазложения он и задумал создание романа, позже названного «Преступление и наказание».

Достоевского осудили на казнь, но в последний момент решение изменили: писателя и некоторых других «петрашевцев» сослали на каторжные работы. Автор наделил пережитым опытом и центрального персонажа своего романа — Раскольникова. По словам писателя, пребывание на каторге в корне изменило его личность, он пережил своеобразный катарсис.

Достоевский — единственный русский классик, никогда не писавший пьес. И тем не менее, это один из самых репертуарных авторов ХХ и ХХI века.

О спектакле:

Классическая постановка с элементами современности, будет интересна и понятна для публики любого возраста. Размышления о вере и нравственности переплетаются с головокружительным детективным сюжетом, а от философии до убийства, от комнаты Родиона Раскольникова до дома старухи-процентщицы всего 730 шагов.

Нищий и болезненно гордый студент Раскольников решает проверить, способен ли он на поступок, возвышающий его над «обычными» людьми. Для этого он убивает ростовщицу — а затем и ее сестру, случайно оказавшуюся на месте преступления. Имя убийцы и состав преступления известны с самого начала, а интригу составляет неотвратимое приближение наказания.

Остросюжетность постановки совмещается с предвещающими экзистенциализм философскими вопросами о свободе личности. Какую цену придется заплатить Раскольникову за каждый свой шаг: к себе или от себя, к Богу или безверию, к любви или ненависти?..

«...Тут дело фантастическое, мрачное, дело современное, нашего времени случай-с, когда помутилось сердце человеческое...».

Инсценировка и постановка — Руслан БАНКОВСКИЙ.

Роли исполняют:

РОДИОН РАСКОЛЬНИКОВ — артист драматического театра и кино Иван НИКОЛАЕВ

ПУЛЬХЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА — заслуженная артистка России Елена ПРОКЛОВА, заслуженная артистка России Людмила ТАТАРОВА-ДЖИГУРДА

ПОРФИРИЙ ПЕТРОВИЧ — артист драматического театра и кино Александр РАПОПОРТ

ДМИТРИЙ РАЗУМИХИН — артист драматического театра и кино Артем ГРУНЕНКОВ

МАРМЕЛАДОВ — артист драматического театра и кино Дмитрий ОВЧИННИКОВ, артист драматического театра и кино Алексей ЖУКОВСКИЙ

ДУНЯ — артистка драматического театра и кино Алина САВАТЕЕВА

КАТЕРИНА ИВАНОВНА — артистка драматического театра и кино Ольга НЕЗГОВОРОВА

СОНЯ — артистка драматического театра и кино Светлана КЛАУС

СВИДРИГАЙЛОВ — заслуженный артист России Сергей МАХОВИКОВ

ЛУЖИН — артист драматического театра и кино Руслан БАНКОВСКИЙ

ПОРОХ — артист драматического театра и кино Евгений ВАСИЛЕНКО

АЛЕНА ИВАНОВНА — артист драматического театра и кино Александр МИЛЛЕР

ЛИЗАВЕТА — артистка драматического театра и кино Мария КРЕМЕНЕЦКАЯ

МИКОЛА — артист драматического театра и кино Александр МИЛЛЕР

ДУШИ — артист драматического театра и кино Евгений ВАСИЛЕНКО, артистка драматического театра и кино Алина САВАТЕЕВА, артистка драматического театра и кино Мария КРЕМЕНЕЦКАЯ.

Сопродюсер Рустем АХМЕТШИН.

Продолжительность