Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 18+

    Тарас Бульба

    … Было у старого козака Бульбы два сына, гордость отца - младший Андрий и старший Остап. Но один предпочел выбрать себе другую судьбу - отречься от отца, брата и Родины ради прекрасной польской панночки. Другой остался добрым козаком, но был схвачен поляками и публично казнен. Не осталось больше сыновей у старого Тараса. Осталось только одно желание – отомстить …

    Белинский так отзывался об этой повести Гоголя: «Тарас Бульба» есть отрывок, эпизод из великой эпопеи жизни целого народа. Если в наше время возможна гомерическая эпопея, то вот вам её высочайший образец, идеал и прототип!..»

    Николай Коляда написал инсценировку повести, используя эпизоды из других произведений Н.В.Гоголя. В спектакле «Коляда-Театра» звучит ярко мотив любви к Родине, преданности идеалам и товарищества, что для Гоголя в устах Тараса Бульбы символ русской души: «Так любить, как русская душа, любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе! Нет, так любить никто не может!».

    Пересказывая великое произведение классика приемами театра, часто – условными, Николай Коляда приближает давние события, описанные в повести Гоголя, к сегодняшнему дню, создавая прекрасный мир на Земле, в котором нет и не должно быть места войнам.

    Спектакль посвящается памяти Галины Волчек, бывшего главного режиссера московского театра «Современник».

    Продолжительность: 2 часа 30 минут с одним антрактом

Мероприятие Дата и время ▲ Стоимость, Билеты

Тарас Бульба

Театр
Коляда-театр, Малахитовый зал 25 апреля 2024 19:00 чт 800 — 1 300 купить

Тарас Бульба

Театр
Коляда-театр, Малахитовый зал 9 мая 2024 19:00 чт 800 — 1 150 купить

Тарас Бульба

Театр
Коляда-театр, Малахитовый зал 11 мая 2024 18:30 сб 800 — 1 350 купить
Рейтинг@Mail.ru