- 6+
Скрипка. Век ХХ
Певучая вдохновительница творческих дум во все времена, вершина сложности и эталон для восприимчивого слуха... Скрипка!
«Виртуозная» история непревзойдённого инструмента насчитывает немало веков... Это множество национальных школ, великих имен и грандиозных музыкальных стилей. ХХ век продолжил эволюцию развития скрипки и открыл новые блистательные горизонты в исполнительской жизни старинного инструмента.
В программе:
— «пылкое» дыхание балканского музыкального колорита в творчестве крупнейшего болгарского композитора Панчо Владигерова («Хоро». Фантазия на тему болгарского танца для скрипки и фортепиано)
— «собственный стиль» чешского композитора Богуслава Мартину (Три мадригала для скрипки и альта)
— Бразилия и Европа сольются в творчестве великого Эйтора Вила-Лобоса (Фантазия для скрипки и фортепиано № 1 «Deseeperance»)
— музыка «с повторяющейся структурой» американского композитора Филиппа Гласса откроется в струнном квартете (Струнный квартет «Мисима»)
— в финале — «дьявольская харизма» американского композитора и дирижера Джона Таунера Уильямса, одного из самых успешных авторов в истории киномузыки («Танец дьявола»)
Исполнители:
Маргарита Свалухина, скрипка
Анастасия Цветкова, скрипка
Даниил Смирнов, альт
Дмитрий Яковлев, виолончель
Валерия Иванова, фортепиано