Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 12+

    Pincode Ensemble «Виолончель»

    Центр культуры «Урал» представляет:

    Концерт Pincode Ensemble «Виолончель»

    21 января на сцене концертного зала Культурного центра «Урал» состоится очередная встреча-концерт в рамках проекта «Слушаем/Обсуждаем» с резидентами «Другого Оркестра» — Pincode Ensemble.

    Концерт Pincode Ensemble «Виолончель» - это незаурядная музыка, представленная в авторском исполнении, когда звуки рождают мысли. В своем желании выразить самобытный музыкальный стиль, вплетая свои глубинные чувства, музыканты вызывают зрителя на диалог.

    Pincode Ensemble, в составе которого: Дмитрий Яковлев (виолончель), Антон Бородин (фортепиано) и Алексей Захаров (саксофон) – это встреча, где происходит разговор старых друзей. Рассуждения об искусстве и творчестве, о простом и многогранном. Украдкой подслушивая беседу, зритель становится ее участником. Разные по своей стилистике и манере исполнения музыканты, удивительно близки друг другу по духу.

    Зрители смогут поделиться впечатлениями, задать вопрос, обсудить и даже поспорить с музыкантами после прослушивания каждой композиции. Нескучно и весело музыканты ансамбля расскажут об исполняемой музыке, о той музыке, которую иногда «…и слушать-то страшно!».

    Здесь нет разделений между исполнителем и зрителем. Гости смогут почувствовать близкое дыхание музыки, потому что все участники концерта-диалога располагаются прямо на сцене концертного зала. И в этом камерном сокровенном диалоге рождается более тонкое понимание музыки, эмоций или идей, которые хотел передать композитор. Такой формат – своего рода высокохудожественный stand-up о современной академической музыке.

    Музыканты Pincode Ensemble представят музыку XX-XXI веков для виолончели соло и не только. В том числе прозвучит произведение для виолончели соло финского композитора Кайи Саариахо, одной из ярчайших и оригинальных фигур на мировой академической сцене. За свою музыкальную карьеру она создала: четыре оперы, ораторию, балет, камерную и симфоническую музыку, произведения для хора, электроакустические и смешанные сочинения, звуковые инсталляции.

    В концертной программе зрители откроют музыкальный мир Галины Уствольской, советского и российского композитора, не сразу оцененной по достоинству на Родине, но так полюбившегося на западе. Ее музыка покорила Европу после того, как впервые прозвучала на Голландском фестивале в 1989 году. Музыканты сыграют Большой дуэт для виолончели и фортепиано.

    Прозвучат также сочинения уральского композитора, идейного вдохновителя «Другого Оркестра» Александра Жемчужникова, на счету которого десятки симфонических и камерно-инструментальных произведений, а за сильнейшей академической базой собран немалый багаж собственной нестандартной глубокой и самобытной музыки.

    Художественный руководитель Pincode Ensemble — Александр Жемчужников.

    Сцена Концертного зала.

    Продолжительность: 2 часа

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru