Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 6+

    Гала-концерт "Без булдырабыз!"

    В 2020 году отмечается 100-летие образования Республики Татарстан *. Один из самых экономически развитых регионов России, современный Татарстан славится своим культурным богатством и разнообразием. Расположенная на стыке двух крупных цивилизаций — восточной и западной — республика сформировала особый "культурный код": глубокое уважение к традициям прошлого здесь сочетается с энергичным освоением технологий будущего. В Татарстане уделяется большое внимание сохранению истории, фольклора и классического наследия, в то же время активно развивается современное искусство.

    Серия мероприятий к 100-летию получила название "Без булдырабыз". Это неофициальный девиз региона, авторство которого принадлежит первому президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Фраза, означающая в переводе "Мы сможем", отражает лучшие качества татарского народа — стойкость, трудолюбие, любовь к своей родине, умение преодолевать трудности и решать сообща большие задачи.

    Юбилейная программа "Без булдырабыз" объединит прославленных мастеров искусств и именитые коллективы, которыми гордится не только татарский народ, но и весь мир. Участие в концерте примут как популярные артисты республики, так и известные выходцы из Татарстана, ведущие творческую деятельность в России и за рубежом.

    Специально для проекта был собран уникальный состав - именитые певцы, танцовщики и музыканты, которые слетятся из разных точек земли, чтобы достойно представить свое искусство, отдать любовь и уважение к родной республике во всем многообразии.

    Участие в концерте примут:

    Хамдуна Тимергалиева, Дина и Рафаэль Латыповы, Алсу Абульханова,Винарис Ильегет, Лейсан Махмутова,Виталий Агапов, Ильмира Нагимова, Руслан Кирамутдинов, Айдар Ракипов, Булат Нигматуллин, Диля Нигматуллина,Лэйна, Ильхам Шариф, Ильнар Миранов и многие другие.

    Оркестр народных инструментов "Казан нуры", "Дорога из города", Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан

    В программе "Без булдырабыз!"

    Старт юбилейному турне будет дан 23 апреля в КЗ Лаврова в 19.00

    *Для справки

    Татарстан — суверенная республика в составе Российской Федерации, один из наиболее развитых экономических регионов страны. Находится в центре Европейской части России, в месте слияния рек Волги и Камы. В республике проживают почти 3,9 миллионов человек - представители 173 национальностей, главным образом татары и русские. Государственными языками в Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки.

    Столица региона — Казань — основана на рубеже X и XI веков. На территории республики находятся три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО: Казанский Кремль (X-XVI вв.), древний Болгар (IX-XIII вв.) и Успенский монастырь в Свияжске (XVI в.).

    Татарстан — регион с мощным образовательным и научным потенциалом. В 1804 году в Казани был открыт Университет, в котором работали выдающиеся ученые Николай Лобачевский, Александр Бутлеров и многие другие, учился писатель Лев Толстой. В 1873 году в Казани родился выдающийся певец Федор Шаляпин. В конце XIX века в Казани жили политический деятель Владимир Ленин и писатель Максим Горький.

    Исторические и географические факторы обусловили расположение Татарстана на стыке двух крупных цивилизаций - восточной и западной, что во многом объясняет многообразие его культурного богатства. В республике развивается классическое и современное искусство, большое внимание уделяется сохранению традиций, истории, фольклора.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru