Перейти на новую версию сайта
Театр
  • 12+

    Дон Кихот

    Кастаньеты, гитары, тамбурины, плащи, веера, клинки; болеро, сегидилья, фанданго; парад тореадоров на барселонской площади, сон в виде Большого классического па, финальный залп тридцати двух фуэте — и рыцарь с тазом на голове, который путешествует из картины в картину. Так «Дон Кихот» выглядит уже полтора века: хореограф Мариус Петипа сочинил это испанское каприччио с музыкой Людвига Минкуса в 1869 году.

    31 год спустя Александр Горский поставил нового «Дон Кихота», взяв сценарий Петипа и музыку Минкуса. Спектакль оформили Константин Коровин и Александр Головин: впервые в балете живописное движение цвета было неразрывно связано с движением танцовщиков. Для русского балета наступила новая эпоха, а постановка Горского стала прототипом почти всех балетных «Дон Кихотов» мира.

    Для премьеры в Урал Балете было решено максимально очистить балет Горского от советских наслоений и вернуть ему изначальный облик, используя эскизы Головина и Коровина. Это не реконструкция спектакля 1900 года, — но попытка воссоздать его образ во всех красках.

    Архивные материалы для постановки предоставили Музей Большого театра России, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека и Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства.

    Либретто Мариус Петипа (1869) в редакции Александра Горского (1900) по мотивам романа Мигеля де Сервантеса Сааведры «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».

    Премьера — 4 июля 2019

    Продолжительность - 2 ч 55 мин

    12+

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru