Перейти на новую версию сайта
Гастроли
  • 16+

    Театр им. Е. Вахтангова - Спектакль "Чужая жена и муж под кроватью"

    Спектакль - лауреат XXI Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского в номинации «Лучший спектакль» (2017).

    В спектакле принимают участие выпускники Театрального института имени Бориса Щукина, художественный руководитель курса Александр Коручеков.

    Режиссер - Екатерина Зонненштраль

    Композитор - Юрий Цокуров

    Аранжировка - Арсений Зонненштраль

    Действующие лица и исполнители:

    Шабрин - Юрий Цокуров

    Творогов - Арсений Зонненштраль

    Глафира - Евгения Ивашова

    Бобыницын - Федор Парасюк / Егор Строков

    Старик - Федор Парасюк / Егор Строков

    Лиза - Каролина Ерузалимская

    Режиссер Екатерина Зонненштраль о спектакле:

    «Рассказ «Чужая жена и муж под кроватью» - раннее произведение Достоевского. Он составлен автором из двух отдельных рассказов «Чужая жена» и «Ревнивый муж». В каком-то смысле, этот текст - ирония автора над популярными в то время легкомысленными водевилями. Диалоги легки, почти анекдотичны. Однако сама тема рассказа - ревность и страсть, доведенная до сумасшествия - была для Достоевского очень серьезной, больной. Мысли о ней не покидали его на протяжении всей жизни. Это связано, в том числе и с отношениями в семье родителей: отец Достоевского мучил ревностью свою жену (мать Федора Михайловича), от чего она страдала, ведь любила его по-настоящему преданно. Позже, в расцвете своего творчества, уже зрелый Достоевский вернется к этой теме в рассказе «Вечный муж». Но здесь он напишет уже не легкий водевиль, а практически трагедию в самых реалистичных выражениях.

    Нам было интересно поработать с текстом «молодого» Достоевского. Здесь его язык еще не совершенен с точки зрения мастерства, но свеж и откровенен в своей наивности. Мы попытались разобраться в нем с помощью языка театра. Эксперимент чист и проводится прямо на ваших глазах. Никаких декораций. Только сцена, пять актеров, зритель и … игра. Игра, которая в процессе спектакля становится откровением».

    Спектакль рекомендован для зрителей старше 16 лет.

    Продолжительность спектакля - 1 час без антракта.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru