Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 0+

    Фестиваль еды "Гастроном"

    Традиционный летний фестиваль еды «Гастроном» знаком в городе всем любителям вкусно и интересно поесть. Уже шесть лет подряд на «Гастроном» съезжаются передовые рестораны, фуд-проекты и фермеры. В этом году фестиваль состоится 3 августа и впервые пройдет пройдет под лозунгом »без пластика».

    «Наш фестиваль всегда отличала идейность и душевность. Мы делаем его таким, чтобы самим прийти с радостью и удовольствием! Вкладываем сюда всю свою душу и энергию. Мы гордимся влиянием «Гастронома» на развитие города: повышается ресторанная культура, жители узнают о новых местах, активней ходят по кафе, каждый год появляются новые стартапы, которые создают новые вкусы. Здорово понимать, что мы немного меняем мир вокруг. И именно поэтому мы решились на шаг-вызов и для нас, и для города, и всего фестивального сообщества — в этом году мы отказываемся от использования одноразового пластика. Несмотря на то, что проблема загрязнения окружающей среды неперерабатываемыми отходами, которые не разлагаются активно поднимается в СМИ, все же до сих пор эта идея не стала массовой в широких кругах. Своей позицией мы хотим показать аудитории: отказаться от пластика нужно и можно. Конечно, проще закупить одноразовую посуду и не думать о последствиях. Но мы выбираем путь осознанного потребления и вместе с гастрономической культурой начнем развивать и культуру потребления», — говорят создатели фестиваля Екатерина Шихова, Мария Швецова и Екатерина Кейльман.

    Забота о природе – то, чего так не хватает Екатеринбургу на фоне сокращения зеленых зон. Эко-тренд наконец-то набирает обороты в мире: в Евросоюзе запрет на одноразовый пластик вступит в силу к 2021 году; к середине 2019 года от пластиковых трубочек и палочек для коктейлей откажутся все Диснейленды, Макдональдс, Starbucks, а к 2020 году — ИКЕА. По подсчетам ученых, пластиковые отходы составляют 70% всего мусора на планете, скапливаются в океанах и вредят обитателям Земли. В ходе подготовки к фестивалю команда «Гастронома» займется эко-просвещением аудитории в соцсетях и на открытых лекциях, где расскажет про виды пластика, биоразлагаемые варианты и альтернативы для бытовой жизни.

    Что касается программы фестиваля, то она будет анонсирована позднее, так же как и место проведения проекта. Еда останется главным украшением фестиваля — полюбившиеся екатеринбуржцам рестораны предложат угощения на любой вкус: восточная кухня, блюда на гриле, веганские и диетические продукты, паназиатская кухня, фудтраки. Будут концерты, мастер-классы, лекторий и много зон отдыха. И все это в концепции отказа от пластиковых приборов.

    Вместо этого организаторы фестиваля – агентство событий Dream Team и концертный холдинг Tele-Club Group — выпустят коллекцию фирменной продукции в стиле zero waste*. 3 августа на мероприятии можно будет приобрести модные сумки для продуктов, заменяющие полиэтиленовые пакеты, многоразовые бутылки для напитков. «Мы понимаем, что это звучит непривычно и необычно. Да что скрывать: у нас смешанные эмоции волнения и радости одновременно! Мы понимаем, что альтернативы пластику есть, что делать это надо, поэтому будем первопроходцами в этом деле в нашем городе. Кстати, участники-рестораны восприняли эту идею очень позитивно и поддержали нас!» — подытоживают организаторы «Гастронома».

    Дети до 10 лет бесплатно проходят на мероприятие
    Семейный билет: мама, папа и дети сташе 10 лет

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru