Перейти на новую версию сайта
Гастроли
  • 6+

    1926. Борис Пастернак и Марина Цветаева

    ПРЕМЬЕРА! Спектакль «1926». Борис Пастернак и Марина Цветаева (16+)

    Режиссер: Алла Дамскер

    Автор идеи и художественный руководитель проекта: Валерий Галендеев

    В ролях: Елизавета БОЯРСКАЯ, Анатолий БЕЛЫЙ

    Скрипка: Дмитрий Синьковский

    «Ты такая своя, точно была всегда моей сестрой, и первой любовью, и женой, и матерью, и всем тем, чем была для меня женщина…»

    Елизавета Боярская и Анатолий Белый воплощают на сцене перипетии одного из величайших платонических романов XX века: сюжетом мультимедийного музыкального спектакля «1926» стали отношения Марины Цветаевой и Бориса Пастернака, а так же фрагменты поэмы Рильке «Крысолов». Переписка, начавшаяся со слов восхищения поэта поэтом, очень скоро переросла в страсть. В их обжигающем диалоге, в сотнях отправленных друг другу писем эротическое неотделимо от творческого, да и сами эти тексты – настоящая поэзия и интеллектуальное удовольствие. Более 10 лет незримая нить связывала двух поэтов, разнесенных «по двум разным концам земли».

    В магическом пространстве спектакля слово сочетается с драмой, видеомэппинг – с тембром скрипки. При этом звучание живого инструмента становится одним из значимых смысловых измерений целого. Оно обнажает психологический подтекст происходящего и одновременно становится голосом незримо присутствующего немецкого поэта Райнера Марии Рильке – близкого, важного человека и для Цветаевой, и для Пастернака. Их письма к нему и вкрапления текста «Крысолова» углубляют оптику художественного переживания.

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru