Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 6+

    Сергей Полунин "SATORI"

    Шоу будет состоять из двух актов.

    Первый акт составлен из соло и дуэтов звёзд мирового балета. "Для меня большая честь, что в российском туре согласились принять участие такие крутые танцоры, - сказал Сергей Полунин. – Я хочу показывать лучших артистов. Это цель моей миссии. Как продюсер, я хочу создать платформу для артистов. И этот тур – важный шаг в воплощении идеи. А, так как у нас российских тур, в первом акте, в основном, будут выступать представители великой русской школы балета".

    "Я уверен: смотреть это будет очень интересно, - продолжил Сергей Полунин. – Тут нет ничего скучного и лишнего, всё довольно компактно. Скучное – это самое страшное, что может быть в жизни и искусстве. Тем более, в российском туре мы будем выступать не на классических, а на более эстрадных площадках. Мы не знаем, какой зритель к нам придёт – может быть, любители театра или современной музыки. Поэтому постараемся их удивить".

    В туре "Сатори" состоится мировая премьера. Знаменитый датский танцор и хореограф Йохан Кобборг представит новое соло, которое создал специально для российского тура. "С Йоханом я сотрудничаю давно, - напомнил Сергей Полунин. – И его новое соло АВС, мне кажется, получилось очень оригинальным. Смотреть его точно будет интересно. Кобборг – один из лучших актёров в мировом балете, и его актерское мастерство будет полноценно раскрыто в номере".

    Ещё одним звёздным участником станет Леонид Сарафанов – один из самых выдающихся исполнителей сложной классической партии Па-де-де из балета "Дон Кихот". "Я был ещё маленьким, а Леонид уже считался признанной мировой звездой, сказал Сергей Полунин. – Он обладатель удивительно чистой техники, был и остаётся для меня непререкаемым авторитетом. Я рад, что русскую школу классического балета в нашем шоу будет представлять именно Сарафанов со своей партнёршей Елизаветой Кокоревой".

    Сергей Полунин неоднократно признавался, что является большим поклонником творчества Бориса Эйфмана. В шоу солисты Театра Эйфмана Любовь Андреева и Олег Габышев исполнят номер из балета Эйфмана "Реквием". "Борис Яковлевич Эйфман воплощает собой самое настоящее искусство, самое высокое его качество. Он по-своему представляет русский театр и русский танец – и этот взгляд всегда новый, свежий. Я его очень ценю. Это настоящий мировой класс – очень дорогой и редкий. Для меня большая честь, что Борис Яковлевич разрешил использовать своё произведение, которое исполнят звёзд его театра".

    Сам Сергей Полунин исполнит в первом акте три соло. Откроет всё шоу классика – "Диана и Актеон" в хореографии Агриппины Вагановой. "Но зрителей ждёт небольшой сюрприз, - улыбнулся Сергей Полунин. – Мы думали с Юко Ойши, как подать классический номер несколько в необычном варианте. И решили, что я буду одет немного в другую, нестандартную одежду".

    "Диана и Актеон" перейдёт в "Лунную сонату", созданную специально для японского фестиваля, посвященного Луне. Премьера этого соло состоялась недавно на территории древнего храма в Киото. А завершит первый акт ставшее уже легендарным соло Сергея Полунина Take Me To Church на музыку Hozier – у клипа более 27,5 млн. просмотров только в официальном релизе.

    Второй акт шоу Сергея Полунина – это собственно "Сатори".

    В практике дзэн "сатори" означает "внезапное просветление", "видение собственной природы". "В принципе, все искусство существует, чтобы разбудить в человеке хорошие и правильные чувства, - считает Сергей Полунин. – И благодаря этому, возможно, изменить его взгляды на мир и свою жизнь. Через моего персонажа мы показываем путь такого просветления – от полного незнания себя".

    "И сам спектакль "Сатори" – тоже своеобразная проекция жизни человека, - продолжил Сергей Полунин. – Всё меняется и эволюционирует не только в жизни, но и в нашем спектакле. Его создатель Гейб дель Веккьо верит, что с каждым спектаклем нужно что-то добавлять и изменять. Поэтому каждый выход на сцену мы пытаемся сделать что-то лучше и ярче, немного иначе".

    Важное событие: в "Сатори" примет участие учащийся Академии хореографии в Севастополе, где Сергей Полунин является исполняющим обязанности ректора. Роль Мальчика репетируют девятилетние Арсений Цурко и Василий Шевченко, которые получили гранты Благотворительного фонда поддержки и развития искусств Сергея Полунина на обучение в студии Академии хореографии. Кто из них выйдет на сцену – пока неизвестно. Возможно, что танцевать будет оба.

    "Дети – это самое важное в жизни, потому что они – наше будущее, - сказал Сергей Полунин. – И так совпало, что основой всей моей миссии являются дети, а в центре спектакля "Сатори" находится – мальчик. И я по-настоящему счастлив, что мы смогли привлечь Арсения и Василия, которые поступили в Академию хореографии, получили мои гранты. У них пока нет большого опыта, но они очень талантливые! Репетировать с ними очень приятно и интересно, детская энергия вообще обогащает".

    Программа шоу в Екатеринбурге

    Первый акт. Этюды

    "Диана и Актеон"

    Соло – Сергей Полунин

    Хореография: Агриппина Ваганова

    Музыка: Цезарь Пуни

    "Лунная соната"

    Соло – Сергей Полунин

    Хореография: Юка Ойши

    Музыка: Людвиг ван Бетховен

    Из балета "Красная Жизель"

    Дуэт – Нина Змиевец и Денис Климук

    Хореография: Борис Эйфман

    Музыка: Альфред Шнитке

    Мировая премьера! ABC

    Соло – Йохан Кобборг

    Хореография: Эрик Готье

    Музыка: Филип Каннихт и Эрик Готье

    Па-де-де из балета "Дон Кихот"

    Дуэт – Леонид Сарафанов и Елизавета Кокорева

    Хореография: Александр Горский

    Музыка: Людвиг Минкус

    Дуэт из балета "Анна Каренина"

    Дуэт – Нина Змиевец и Денис Климук

    Хореография: Борис Эйфман

    Музыка: Петр Чайковский

    Take Me To Church

    Соло – Cергей Полунин

    Хореография: Джейд Хейль-Кристофи

    Музыка: Hozier

    Второй акт. "Сатори"
    Искатель – Сергей Полунин
    Шо – Джулия Баро

    Мать – Джанн Эстерхози
    Мальчик – Арсений Цурко или Василий Шевченко

    Тени – Алексей Любимов, Деян Коларов

    Композитор – Лоренц Денгель

    Режиссер – Габриэль Марсель дель Веккьо

    Ассистент режиссера – Лиза Гиллеспе

    Декорации – Дэвид Лашапель

    Художник по костюмам – Анжелина Атлагик

    Художник по свету – Константин Бинкин

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru