Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 12+

    Эдвард Радзинский "Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. НЕКТО 1917"

    «Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое»

    31 марта 2018 г.

    Киноконцертный театр КОСМОС, Екатеринбург.

    Новая программа впервые была представлена в Концертном зале имени Чайковского в Москве, в 2017 году с аншлагами прошла в Риге, Лондоне и Санкт-Петербурге.

    31 марта она пройдет в Екатеринбурге, в ККТ Космос.

    Я буду рассказывать о том, как погибла 300-летняя империя…

    «Наша великая трагедия — это интеллектуальная слабость политической элиты. Это поразительно: в 1914 году все от Великих князей до Милюкова и Гучкова приветствовали вступление России в войну. Было, пожалуй, четыре человека в России, понимавших гибельность войны для империи. Это были так называемые тогда «темные силы», то есть Распутин (он знал, что во время войны будут красть все — не окажется ни ружей, ни снарядов) и Царица, понимавшая, как недруги будут использовать ее немецкое происхождение… И еще двое жили за границей — это Ленин и демонический Парвус…»

    Выступления Эдварда Радзинского – это неподражаемая авторская импровизация, в процессе которой история тесно соприкасается с реалиями сегодняшней жизни. Только в концертных залах Радзинский предельно откровенен. Истинную пронзительность его таланта, великолепное мастерство оратора можно по-настоящему понять и прочувствовать лишь при личных встречах. Это не лекции – это театр истории, рассказанный знаменитым писателем.

    «Исторический театр требует зрителя, когда я рассказываю «Страницы Истории», я там живу, я это все вижу. И вот этот самогипноз, видимо, становится общим, и люди, которые приходят, на мои выступления как правило говорят, что время буквально пролетело.. Выступление — это мое сотворчество с залом, наш общий труд души».

    Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Чтобы предвидеть будущее, придется понять прошлое. НЕКТО 1917. ХХ век. Итоги».

    31 марта ККТ Космос, Дзержинского, 2

    Эдвард Радзинский

    Писатель, драматург, историк, сценарист, автор телевизионных передач и документальных фильмов. Окончил с отличием Московский историко-архивный институт. Первая пьеса Эдварда Радзинского «Мечта моя… Индия» была поставлена в 1958 году, когда он был ещё студентом, на сцене Московского театра юного зрителя. Пьеса посвящена знаменитому русскому путешественнику, индологу, театральному деятелю и музыканту Герасиму Лебедеву. Успех к Эдварду Радзинскому пришёл в 1960-х годах, когда режиссёр Анатолий Эфрос поставил пьесы «104 страницы про любовь» и «Снимается кино». Тогда же по сценарию Эдварда Радзинского был снят фильм «Ещё раз про любовь».

    Пьесы Радзинского ставили выдающиеся театральные режиссёры: Анатолий Эфрос, Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Роман Виктюк, Валерий Фокин и другие. В 90-х годах на московской сцене одновременно шло девять пьес Эдварда Радзинского: «Лунин», «Беседы с Сократом», «Театр времён Нерона и Сенеки», «Я стою у ресторана», «Она в отсутствии любви и смерти», «Продолжение Дон Жуана», «Старая актриса на роль жены Достоевского», «Спортивные сцены 1981 года», «Приятная женщина с цветком и окнами на север». В это же время пьесы Радзинского ставили за рубежом: «Odeon – Theatre de l'Europe» (Париж), «Королевский театр Дании», «Финский Национальный театр» (Хельсинки), «Бельгийский Национальный театр» (Брюссель), японский театр «Мингей», «Jean Cocteau Repertory» (Нью-Йорк) и другие. Американский театральный журнал “Backstage” назвал Эдварда Радзинского самым востребованным русским драматургом на Западе после Антона Павловича Чехова. И вот в это время Радзинский покидает Театр и возвращается к своей работе историка. Книги Эдварда Радзинского о Николае II, Распутине, Александре II и Сталине вышли в крупнейших мировых издательствах, и были переведены на 40 языков стали мировыми бестселлерами.

    Прочтя испанский перевод книг Эдварда Радзинского о Николае II и Иосифе Сталине, Габриэль Гарсиа Маркес написал: «Радзинский – тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, и живых и умерших. Он человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает ее историю. Кому как ни ему разгадывать ставшие уже притчей во языцех «загадки России»?!».

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru