Перейти на новую версию сайта
Концерты и шоу
  • 0+

    Симфонический оркестр Уральской консерватории «Из Нового Света»

    Новую концертную программу под названием «Из Нового Света» представит Симфонический оркестр Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.

    В программу концерта вошли подлинные шедевры мировой музыки. Популярность этих сочинений невозможно переоценить. Они прочно и надолго вошли в золотой фонд симфонической музыки, потому что имеют сногсшибательный успех и овации на самых больших концертных площадках мира. И, наконец, в Большом Зале Уральской консерватории прозвучат эти шедевры симфонической музыки под управлением художественного руководителя и дирижера Симфонического оркестра Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского Андрея Колясникова.

    Симфония №9 Антонина Дворжака имеет пояснение в названии «Из Нового Света». Дворжак — великий чешский композитор, в конце XIX века отправился в Нью-Йорк, чтобы возглавить Национальную консерваторию. Поселившись недалеко от консерватории, он каждый день гуляет городскому парку, тоскуя по своей родной деревне в горах южной Чехии. Он не часто посещает оперу и концерты, зато живо интересуется бытовой музыкой. Его привлекают негритянские и индейские напевы, песни американских композиторов в народном духе. Действительно, в мелодических, гармонических, ладовых, ритмических оборотах, даже в оркестровой окраске некоторых тем можно услышать характерные особенности американской музыки, хотя композитор не цитировал фольклорных образцов, он писал свои темы. Таким образом, получилось уникальное произведение, не имеющее аналогов в мировой симфонической музыке. Симфонию №9 можно назвать «Из Старого и из Нового Света»

    Рапсодия в стиле блюз Джорджа Гершвина. Композитор вспоминал о создании «Рапсодии»: «Внезапно мне пришла в голову идея. Так много болтали об ограниченности джаза, так неверно понимали его функцию. Принято считать, что джаз должен звучать в одном темпе и основываться только на танцевальных ритмах. Я решил, насколько возможно, разбить эту ошибочную концепцию одним ударом…». Таким образом, получилось самое исполняемое и популярное произведение Гершвина. Солировать с оркестром будет Лауреат Международных конкурсов Семён Власов (фортепиано).

    Концерт для саксофона и струнных Ларса-Эрика Ларссона. Саксофон уже давно завоевал большую любовь публики всего мира и является одним из самых привлекательных и интересных музыкальных инструментов. Этим вечером солировать будет Лауреат Всероссийских конкурсов, стипендиат фонда «Новые имена» Анна Лебедева (саксофон).

Актуальных мероприятий нет
Рейтинг@Mail.ru